Home> Contents vol.1> Contents vol.2> Contents vol.3> Contents vol.4> 全国大会

各組織毎に開催されている全国大会を一挙公開!こうして並べてみると、全国各地、本当に多くの団体がマーチング・ドラムコーの活動に取り組まれていることがお気づきになると思います。また「お会いしました」と題し、現場で活躍されている方をご紹介。顔は見たことあるけど、名前がちょっと...というモヤモヤもきっと解消されますよ!この企画が、マーチングに携わる方々の接点拡大、そしてマーチング発展に少しでもお役に立てればと願っております。




JAPAN CUP 2009
コカ・コーラ賞
ジュニアバトントワリング部門 LITTLE STAR BATON TEAM
ジュニアポンポン部門 MKE BLOOM シャイニング
高校ポンポン部門 浦和実業学園高等学校
ドリルダンス部門
カラーガードチーム BLOOM
高校バトントワリング部門 PL学園高等学校 バトンチーム
シニアバトントワリング部門 立命館大学 立命館バトンチーム
ジュニアマーチングバンド小学生部門 前橋市立細井小学校
ジュニアマーチングバンド中学生部門 綾瀬市立綾北中学校
高校マーチングバンド部門 神奈川県立湘南台高等学校 吹奏楽部
White Shooting Stars
シニアマーチングバンド部門 Cycle
シニアドラムコー部門 創価ルネサンスバンガード
東京都知事賞 綾瀬市立綾北中学校
神奈川県立湘南台高校吹奏楽部 White Shooting Stars
創価ルネサンスバンガード
LITTLE STAR BATON TEAM
立命館大学 立命館バトンチーム
浦和実業学園高等学校 バトン部
サンケイ新聞社賞 前橋市立細井小学校
横浜市立小坪小学校 金管バンドBLUE ROBINS
綾瀬市立綾北中学校
横浜市立潮田中学校
神奈川県立湘南台高校吹奏楽部 White Shooting Stars
かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM
Cycle
さつきドリーマーズマーチングバンド
創価ルネサンスバンガード
Yokohama INSPIRE Drum&Bugle Corps
MKE BLOOMシャイニング
山手学院中学校チアリーディング部
LITTLE STAR BATON TEAM
ワールドウィングスポーツバトンクラブ
カラーガードチームBLOOM
かえつ有明高等学校バトントワリング部
立命館大学 立命館バトンチーム
自由が丘バトンクラブ
浦和実業学園高校 バトン部
甲府市立甲府商業高等学校
PL学園高等学校 バトンチーム
遊学館高等学校 バトントワリング部
ヤマハ賞 前橋市立細井小学校 マーチングバンドクラブ
綾瀬市立綾北中学校
創価ルネサンスバンガード

DCJ THE 17TH ALL JAPAN CHAMPIONSHIPS
Any Key Division  
1位 Shonandai HS.MB
2位 SENDAI Verdures
3位 Shonan Dolphins
Drum Corps Division Division 1
1位 Yokohama Inspires
2位 THU YOKOHAMA SCOUTS
Drum Corps Division Division 2
1位 JOKERS
2位 Tokyo Phoenix
3位 Imperial Sound
4位 SONIC LANCERS
5位 PHOENIX REGIMENT

第37回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会

一般の部
グランプリ 天理教愛町分教会吹奏楽団
第2位 創価ルネサンスバンガード
第3位 YOKOHAMA ROBINS
第4位 THE YOKOHAMA SCOUTS Drum&Bugle Corps
第5位 TONAN Marching Band The Gryphons
小編成 GENESIS
高等学校の部
グランプリ  天理教校学園高等学校マーチングバンド Violet Impulse
中編成1位  専修大学玉名高等学校
小編成1位  名古屋女子大学中学校高等学校 マーチングバンド部
金賞受賞団体 茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」
沖縄県立小禄高等学校
東京実業高等学校
福岡大学付属大濠高等学校
福岡県立北筑高等学校 吹奏楽部
鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド
仁愛女子高等学校マーチングバンド・ドラムコー
沖縄県立西原高等学校 マーチングバンド
神奈川県立湘南台高校吹奏楽部 White Shooting Stars
埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド
中学生の部
大編成 綾瀬市立綾北中学校マーチングバンドMercury winds
小編成 中央区立日本橋中学校吹奏楽部
小編成 北九州市立香月中学校 吹奏楽部
金賞受賞団体 大村市立桜が原中学校 吹奏楽部
高砂市立鹿島中学校 吹奏楽部
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
大仙市立大曲中学校 吹奏楽部
足立区立第十四中学校 吹奏楽部
石垣市立石垣第二中学校吹奏楽・マーチングバンド部
小学生の部
金賞受賞団体 横浜市立下野庭小学校 マーチングバンド
あすか野小学校・河合第三小学校・桜井南小学校合同バンド
常総市立水海道小学校
横浜市立中田祖小学校 マーチングバンド

第9回マーチング&バトンステージ全国大会

講評者特別賞

甲州市立塩山中学校吹奏楽部
武蔵野中学・高等学校マーチングバンド部
Baton Team TRUST
五戸町立五戸小学校金管バンド部
CLIMBER
水野啓子バトンスクールジュニア
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部
TTL
美里町立南郷小学校マーチングバンド
Scoll and Hati Baton Club
千葉敬愛高等学校吹奏楽部
加美町立中新田小学校ブラスバンド
水戸市立石川小学校マーチングバンド部
中央区立日本橋中学校吹奏楽部
茨城県立大洗高等学校マーチングバンド
              「BLUE-HAWKS」
沖縄県立八重山高等学校カラーガード部
杉浦紀子バトンスタジオ

TOP▲

第32回全国高等学校総合文化祭

出場高校
(マーチングバンド部門)

群馬県合同チーム
近畿大学附属福岡高等学校
鳥取県立鳥取商業高等学校
山口県鴻城高等学校
岡山県立倉敷商業高等学校
山梨学院大学附属高等学校
茨城県立大洗高等学校
宮崎県合同チーム
埼玉県星野高等学校
鎮西学院高等学校
別府市立別府商業高等学校
京都明徳高等学校
北海道訓子府高等学校
静岡市立商業高等学校
秋田県立秋田工業高等学校
愛媛県立川之江高等学校
石川県立小松工業高等学校
岩手県立盛岡第四高等学校
山陽女学園高等部
天理教校学園高等学校
かえつ有明中・高等学校
神戸弘陵学園高等学校
関市立関商工高等学校
大阪市立高等学校
神奈川県立湘南台高等学校
東京農業大学第二高等学校

マーチングバンド・バトントワーリング国際大会プレ大会2008

〔マーチングバンド部門〕ディビジョン1/一般の部
大編成 ゴールド YOKOHAMA ROBINS
小編成 ゴールド くまの家族楽団
〔マーチングバンド部門〕ディビジョン1/高等学校の部
大編成 ゴールド 天理教校学園高等学校マーチングバンドViolet Impulse
  神奈川県立湘南台高校吹奏楽部White Shooting Stars
小編成 ゴールド 山陽女学園高等部マーチングバンド部
〔マーチングバンド部門〕
ディビジョン2/高等学校の部 ・ ディビジョン1/小学校・中学校の部
高等学校小編成 ゴールド 千葉敬愛高等学校吹奏楽部
中学生 大編成 ゴールド なごやウエストジュニアバンド NANAMI
小学生 小編成 ゴールド 江東区立第七砂町小学校金管バンドクラブ
〔バトントワーリング部門〕
ディビジョン2/一般の部 ・ ディビジョン1/高等学校・一般の部
ディビジョン1一般 ゴールド 雪谷バトンクラブ
ディビジョン2一般 ゴールド バトンチーム チェリーズ
高等学校ゴールド 山陽女学園高等部バトン部

JAPAN CUP 2008
コカ・コーラ賞
ジュニアバトントワリング部門 ワールドウィングススポーツバトンクラブ
ジュニアポンポン部門 MKE BLOOM シャイニグ
高校ポンポン部門 浦和実業学園高等学校
ドリルダンス部門
かえつ有明高等学校
高校バトントワリング部門 PL学園高等学校バトンチーム
シニアバトントワリング部門 立命館大学 立命館バトンチーム
ジュニアマーチングバンド小学生部門 江東区立第七砂町小学校
ジュニアマーチングバンド中学生部門 横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
高校マーチングバンド部門 神奈川県立湘南台高等学校 吹奏楽部
White Shooting Stars
シニアマーチングバンド部門 Spirit of Regiment
シニアドラムコー部門 創価ルネサンスバンガード
東京都知事賞 浦和実業学園高等学校
神奈川県立湘南台高等学校 吹奏楽部White Shooting Stars
PL学園高等学校バトンチーム
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
創価ルネサンスバンガード
ワールドウィングススポーツバトンクラブ
立命館大学 立命館バトンチーム
サンケイ新聞社賞 浦和実業学園高等学校
樟蔭高等学校
神奈川県立湘南台高等学校 吹奏楽部White Shooting Stars
関東学院マーチングバンド
PL学園高等学校バトンチーム
遊学館高等学校
エンジェルズバトントワリングクラブ
大妻中学校
リトル・マーメイド
横浜市立永野小学校
綾瀬市立綾北中学校 “Mercury winds
文京学院大学女子高等学校・中学校
自由が丘バトンクラブ
さつきドリーマーズマーチングバンド
創価ルネサンスバンガード
Yokohama INSPIRES Drum&Bugle Corps
総合警備保障 特別賞 甲府市立甲府商業高等学校
かえつ有明中・高等学校
樟蔭高等学校
リトルマーメイド
三保マーチングバンド
野田市立南部中学校
カラーガードチームBLOOM
MAKUHARI ミルキートワラーズ シニア
Cycle
創価大学 Pride of SOKA Drum&Bugle Corps

第36回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会

一般の部
グランプリ 天理教愛町分教会吹奏楽団
第2位 創価ルネサンスバンガード
第3位 YOKOHAMA ROBINS
第4位 創価大学 Pride of SOKA Drum & Brass Corps
第5位 TONAN Marching Band The Gryphons
小編成 第1位 創価鹿児島サザンブレイズ
高等学校の部
グランプリ  神奈川県立湘南台高校吹奏楽部White Shooting Stars
中編成1位  名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部
小編成1位  高知中・高等学校Drum&Brass Corps
金賞受賞団体 沖縄県立西原高等学校マーチングバンド
かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM
明浄学院高等学校吹奏楽部Queenstar
埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド
福岡県立北筑高等学校吹奏楽部
鎌倉女子大学中・高等部マーチングバンド
専修大学玉名高等学校Drum&Brass Corps
秋田県立秋田工業高等学校吹奏楽部 “Fearless Explorers”
中学生の部
大編成1位 綾瀬市立綾北中学校マーチングバンドMercury winds
小編成1位  中央区立日本橋中学校吹奏楽部
金賞受賞団体 大仙市立大曲中学校吹奏楽部
横浜市立潮田中学校YOKOHAMA Pacific Winds Drum & BrassCorps
橿原市立八木中学校マーチングバンド
野田市立南部中学校吹奏楽部
加美町立中新田中学校吹奏楽部
北九州市立香月中学校吹奏楽部
宜野湾市立普天間中学校吹奏楽部
小学生の部
金賞受賞団体 常総市立水海道小学校
福島市立吉井田小学校マーチングバンド部
横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
あすか野小学校・河合第三小学校・桜井南小学校合同バンド
横浜市立中田小学校マーチングバン
南部町立名久井小学校金管バンド
金沢市立泉野小学校マーチングバンド
安城市立作野小学校マーチングバンド
HMB大仙市立花館小学校マーチングバンド

Drum Corps Japan Championships 2009

Division Ⅰ
1位 The Yokohama Scouts 91.75
2位 Yokohama Inspires 88.90
3位 Jokers 82.95
(100点満点)

Division II
1位 Tokyo Phoenix 85.75
2位 Phoenix Regiment 74.20
3位 Sonic Lancers 69.80
4位 Cherry Blossoms 66.05
(100点満点)

Any Key Division
1位 GENESIS 74.05
2位 湘南ドルフィンズ 70.05
3位 FUKUSHIMA SOUND DREAM 63.85
(100点満点)

第8回マーチング&バトンステージ全国大会

講評者特別賞

大崎市立古川北中学校吹奏楽部
五戸町立五戸小学校金管バンド部
上州赤城トワラーズ
水戸市立石川小学校マーチングバンド部
中央区立日本橋中学校吹奏楽部
杉浦紀子バトンスタジオ
きよみつバンド
創価ルネサンスバンガード・ジュニア
岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部
山形ジュニアバトントワリングスクール
仙台市立金剛沢小学校吹奏楽団
SENDAI Verdures

TOP▲

JAPAN CUP 2007
コカ・コーラ賞
ジュニアバトントワリング部門 ワールドウィングススポーツバトンクラブ
ジュニアポンポン部門 MKEシャイニグスター
高校ポンポン部門 樟蔭高等学校 ポンポンチーム
ドリルダンス部門
成城バトンクラブ
高校バトントワリング部門 PL学園高等学校バトンチーム
シニアバトントワリング部門 立命館大学 立命館バトンチーム
ジュニアマーチングバンド小学生部門 横浜市立永野小学校 マーチングバンド
ジュニアマーチングバンド中学生部門 横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
高校マーチングバンド部門 神奈川県立湘南台高等学校 吹奏楽部
White Shooting Stars
シニアマーチングバンド部門 Cycle
シニアドラムコー部門 創価ルネサンスバンガード
東京都知事賞 横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
創価ルネサンスバンガード
ワールドウィングススポーツバトンクラブ
立命館大学 立命館バトンチーム
東京都教育長賞 神奈川県立湘南台高等学校 吹奏楽部White Shooting Stars
樟蔭高等学校 ポンポンチーム
PL学園高等学校バトンチーム
サンケイ新聞社賞 江東区立第七砂町小学校 マーチングバンド
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
綾瀬市立綾北中学校 “Mercury winds
神奈川県立湘南台高等学校 吹奏楽部White Shooting Stars
関東学院高等学校 マーチングバンド
Marching Company RAINBOW PLANETS
THE YOKOHAMA SCOUTS DRUM&BUGLE CORPS
エンジェルズバトントワリングクラブ
ワールドウィングススポーツバトンクラブ
リトル・マーメイド
カラーガードチームBLOOM
立命館大学 立命館バトンチーム
自由が丘バトンクラブ
樟蔭高等学校 ポンポンチーム
浦和実業学園高等学校 バトン部
PL学園高等学校バトンチーム
樟蔭高等学校 バトントワリング部

Drum Corps Japan Championship 2007

Division Ⅰ
1位 Yokohama Inspires 91.60
2位 The Yokohama Scouts 91.50
3位 Tokyo Phoenix 84.80
(100点満点)
DivisionⅡ
1位 Jokers 91.95
2位 Phoenix Regiment 91.15
3位 Imperial Sound 89.90
4位 Cherry Blossoms 84.65
5位 Legend of ANGELS 82.20
6位 Cherry Blossoms 76.25
(100点満点)

Any Key Division
1位 Shonandai H.S.M.B 83.50
2位 Hoshino Gakuen M.B. 78.40
3位 GENESIS 73.3
4位 SENDAI Verdures 71.75
5位 Silver Arroew 57.75
(100点満点)


第35回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会

一般の部
グランプリ 創価ルネサンスバンガード
第2位 YOKOHAMA ROBINS
第3位 THE YOKOHAMA SCOUTS Drum & Bugle Corps
第4位 Tokyo Phoenix Drum & Bugle Corps
第5位 とみやマーチングエコーズ
小編成 第1位 Imperial Sound Drum&Bugle Corps
高等学校の部
グランプリ  天理教校学園高等学校マーチングバンド部
中編成1位  名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部
小編成1位  東京実業高等学校Phoenix Regiment Drum&Bugle Corps
金賞受賞団体 明浄学院高等学校吹奏楽部 Queenstar
神奈川県立湘南台高校吹奏楽部The White Shooting Stars Marching Band
鎌倉女子大学中・高等部マーチングバンド
専修大学玉名高等学校 Drum&Brass Corps
茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」
秋田県立秋田工業高等学校吹奏楽部”Fearless Explorers”
関東学院マーチングバンド
沖縄県立西原高等学校マーチングバンド
中学生の部
大編成1位 綾瀬市立綾北中学校マーチングバンドMercury winds
小編成1位  中央区立日本橋中学校吹奏楽部
金賞受賞団体 雲仙市立小浜中学校吹奏楽部
新座市立第四中学校吹奏楽部
北九州市立香月中学校吹奏楽部
橿原市立八木中学校マーチングバンド
大仙市立大曲中学校吹奏楽部
春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ
三田市立藍中学校吹奏楽部
小学生の部
金賞受賞団体 大田市立大田小学校ファンファーレバンド
江東区立第七砂町小学校金管バンドクラブ
新発田市立東豊小学校金管バンド
横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
横浜市立中田小学校マーチングバンド
安城南部小学校マーチングバンド ザ・サウスウインズ
笠間市立友部小学校マーチングバンド
常総市立水海道小学校
福島県福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ

第7回マーチング&バトンステージ全国大会

講評者特別賞

東京都東村山市立
    東村山第四中学校吹奏楽部
知床BLUE EAGLES
創価ルネサンスバンガード・ジュニア
読谷村立渡慶次小学校 音楽部
いわき市立平第三小学校吹奏楽部
横浜市立本郷小学校マーチングバンド
山形ジュニアバトントワリングスクール
中央区立日本橋中学校吹奏楽部
山陽女子中学校高等学校吹奏楽部

TOP▲

第30回全国高等学校総合文化祭

出場高校
(マーチングバンド部門)

京都府立桃山高等学校
大分県立大分西高等学校
山梨学院大学附属高等学校
北海道釧路江南高等学校 
山口県鴻城高等学校 
石川県立小松工業高等学校 
長崎市立長崎商業高等学校 
八女学院中学・高等学校
熊本県立天草高等学校
広島市立美鈴が丘高等学校
星野高等学校
京都橘高等学校 
岩手中・高等学校
鳥取県立鳥取商業高等学校
かえつ有明中・高等学校
神奈川県立湘南台高等学校
立正大学淞南高等学校
茨城県立大洗高等学校
愛媛県立川之江高等学校
静岡市立商業高等学校
高知県立高知南高等学校
尽誠学園高等学校
東大阪市立日新高等学校 
神戸弘陵学園高等学校
京都明徳高等学校

JAPAN CUP 2006
コカ・コーラ賞
ジュニアバトントワリング部門 ワールドウィングススポーツバトンクラブ
ジュニアポンポン部門 江戸川女子中学校バトン部
高校ポンポン部門 東京家政学院高等学校ソングリーダー部 Stirs
ドリルダンス部門
千葉経済大学附属高等学校バトントワラーズ部
高校バトントワリング部門 PL学園高等学校バトンチーム
シニアバトントワリング部門 TS(東京成徳学園)ファーストバトン
ジュニアマーチングバンド部門 綾瀬市立綾北中学校 “Mercury winds”
高校マーチングバンド部門 神奈川県立湘南台高等学校 吹奏楽部
White Shooting Stars
シニアマーチングバンド部門 創価シャイニングスピリッツ
シニアドラムコー部門 Yokohama INSPIRES Drum &Bugle corps
東京都知事賞 ワールドウイングススポーツバトンクラブ
立命館大学立命館バトンチーム
TS(東京成徳学園)ファーストバトン
綾瀬市立綾北中学校 “Mercury winds”
Yokohama INSPIRES Drum &Bugle corps
東京都教育長賞 東京家政学院高等学校 ソングリーダー部 Stirs
PL学園高等学校バトンチーム
神奈川県立湘南台高等学校 吹奏楽部 
White Shooting Stars
サンケイ新聞社賞 ワールドウィングススポーツバトンクラブ
大妻中学校 バトントワリング部
江戸川女子中学校 バトン部
バトントワリングクラブ my dream
千葉経済大学附属高等学校 バトントワラーズ部
江戸川女子高等学校 モダンダンス部
東京家政学院高等学校 ソングリーダー部 Stirs
浦和実業学園高等学校 バトントワリング部
PL学園高等学校 バトンチーム
樟蔭高等学校 バトントワリング部
TS(東京成徳学園)ファーストバトン
自由が丘バトンクラブ
綾瀬市立綾北中学校 “Mercury winds”
野田市立南部中学校
神奈川県立湘南台高等学校 吹奏楽部 White Shooting Stars
関東学院 マーチングバンド
創価シャイニングスピリッツ
Cycle
Yokohama INSPIRES Drum &Bugle corps
創価ルネサンスバンガード・ジュニア

第19回全日本マーチングコンテスト

金賞受賞団体

高校以上の部 フェスティバル  中学の部 フェスティバル
柏市立柏高等学校
岐阜県立岐阜商業高等学校
武庫川女子大学附属中・高等学校
春日部市立春日部中学校
野田市立第一中学校
三田市立藍中学校
高校以上の部 パレードコンテスト 中学の部 パレードコンテスト
大阪府立淀川工業・工科高等学校
愛知工業大学名電高等学校
沖縄県立西原高等学校
滝川第二高等学校
習志野市立習志野高等学校
熊本県立熊本工業高等学校
雲仙市立小浜中学校
加古川市高砂市組合立宝殿中学校
神戸市立有馬中学校
大村市立西大村中学校
板橋区立桜川中学校

第34回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会

一般の部
グランプリ 内閣総理大臣賞 天理教愛町分教会吹奏楽団
第2位 創価ルネサンスバンガード
第3位 YOKOHAMA ROBINS
第4位 Yokohama INSPIRES Drum&Bugle Corps
第5位 Tokyo Phoenix Drum&Bugle Corps
小編成 第1位 創価鹿児島サザンブレイス
高等学校の部
グランプリ 文部科学大臣賞 天理教校学園高等学校マーチングバンド部
中編成1位  名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部
小編成1位  専修大学玉名高等学校 Drum&Brass Corps
金賞受賞団体 茨城県立大洗高等学校マーチングバンド 「BLUE-HAWKS」
東京実業高等学校 Phoenix・Regiment.D&B.C
鎌倉女子大学中・高等部マーチングバンド
関東学院マーチングバンド
沖縄県立西原高等学校マーチングバンド
埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド
神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部 White Shooting Stars
中学生の部
大編成1位 春日部市立春日部中学校吹奏楽部 チャレンジャーズ
小編成1位  中央区立日本橋中学校吹奏楽部
金賞受賞団体 奥田中学校吹奏楽部ブルーオーシャンズ
加美町立中新田中学校吹奏楽部
高砂市立松陽中学校吹奏楽部
うるま市立与勝中学校吹奏楽部
苫小牧市立啓明中学校マーチングバンド Briareos
綾瀬市立 綾北中学校 "Mercury Winds"
橿原市立八木中学校マーチングバンド
野田市立南部中学校吹奏楽部
小学生の部
金賞受賞団体 大田市立大田小学校ファンファーレバンド
江東区立第七砂町小学校金管バンドクラブ
新発田市立東豊小学校金管バンド
横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
横浜市立中田小学校マーチングバンド
安城南部小学校マーチングバンド ザ・サウスウインズ
笠間市立友部小学校マーチングバンド
常総市立水海道小学校
福島県福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ

Drum Corps Japan Championship 2007

1位 Yokohama Inspires 91.95
2位 The Yokohama Scouts 91.15
3位 Tokyo Phoenix 89.90
4位 Phoenix Regiment 84.65
5位 Imperial Sound 82.20
6位 Cherry Blossoms 76.25
7位 Sonic Lancers 63.10
(100点満点)


TOP▲


JAPAN CUP 2005
コカ・コーラ賞
ジュニアバトントワリング部門
ジュニアポンポン部門
高校ポンポン部門
ドリルダンス部門
高校バトントワリング部門
シニアバトントワリング部門
ジュニアマーチングバンド部門
高校マーチングバンド部門
シニアマーチングバンド部門
シニアドラムコー部門

ワールドウイングススポーツバトンクラブ
江戸川女子中学校バトン部
東京家政学院高等学校ドリルチーム
千葉経済大学附属高等学校バトントワラーズ部
PL学園高等学校バトンチーム
立命館大学立命館バトンチーム
江東区第七砂町小学校金管バンドクラブ
関東学院マーチングバンド部
創価ルネサンスバンガード・ジュニア
横浜インスパイヤーズ

東京都知事賞

ワールドウイングススポーツバトンクラブ
立命館大学立命館バトンチーム
江東区第七砂町小学校金管バンドクラブ
横浜インスパイヤーズ

東京都教育長賞

東京家政学院高等学校ドリルチーム
PL学園高等学校バトンチーム
関東学院マーチングバンド部


DCJオータムプレビュー

2005年10月30日(土)16:00~19:00 大田スタジアム

出場チーム

SonicLancers Cherry Blossoms Imperial Sound
Pride Of SOKA Phoenix Regiment Tokyo Phoenix
The Yokohama Scouts Yokohama Inspires

第33回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会

一般の部
グランプリ 内閣総理大臣賞 天理教愛町分教会吹奏楽団
第2位 YOKOHAMA ROBINS
第3位 Yokohama INSPIRES Drum & Bugle Corps
第4位 Tokyo Phoenix Drum&Bugle Corps
第5位 HAMAMATSU WILD WIND
小編成 第1位 創価鹿児島サザンブレイス
高等学校の部
グランプリ 文部科学大臣賞 埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド
中編成1位  名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部
小編成1位  茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」
金賞受賞団体 福岡大学附属大濠高等学校吹奏楽部
鎌倉女子大学中・高等部マーチングバンド
東京実業高等学校 PHOENIX・REGIMENT. D&B. C
福岡県立北筑高等学校吹奏楽部
嘉悦女子中・高等学校マーチングバンド ESTEAM
大牟田高等学校吹奏楽部
天理教校学園高等学校マーチングバンド部
武庫川女子大学附属中学校・高等学校マーチングバンド部
関東学院高等学校関東学院マーチングバンド
神奈川県立湘南台高校吹奏楽部White Shooting Stars
岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部
明浄学院高等学校吹奏楽部 QUEENSTAR
中学生の部
大編成1位 春日部市立春日部中学校吹奏楽部 チャレンジャーズ
小編成1位  中央区立日本橋中学校
金賞受賞団体 綾瀬市立 綾北中学校 "Mercury Winds"
橿原市立八木中学校マーチングバンド部
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
野田市立南部中学校吹奏楽部
小学生の部
金賞受賞団体 新発田市立東豊小学校金管バンド
横浜市立小坪小学校金管バンド BLUE ROBINS
江東区立第七砂町小学校金管バンドクラブ
金沢市立泉野小学校マーチングバンド
友部町立友部小学校マーチングバンド
横浜市立中田小学校マーチングバンド
安城市立安城北部小学校マーチングバンド
水沢市立常盤小学校マーチングバンド
水海道市立水海道小学校
横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
安城南部小学校マーチングバンド ザ・サウスウインズ

Drum Corps Japan Championship 2006

1位 The Yokohama Scouts 59.1
2位 Yokohama INSPIRES 58.7
3位 Tokyo Phoenix 58.1
4位 Imperial Sound 54.4
5位 Phoenix Regiment 54.2
6位 Cherry Blossoms 51.3
7位 Sonic Lancers 42.8
(70点満点)


WCC

2006年1月29日(日) 京都府立体育館

出場チーム

京都明徳高等学校吹奏楽部 宇治市立槇島小学校マーチングバンド
Marching Band AQUA 近江高等学校吹奏楽部
創価学会京都・滋賀ビューグルバンド 創価学会大阪・兵庫ビューグルバンド
創価学会和歌山ビューグルバンド 大和ウインターガード倭舞
姫路市立城西小学校マーチングバンド Legend of ANGELS Drum & Bugle Corps
Himeji Saints Drum & Brass Corps 〜幻〜 Brass & Percussion Corps
Tokushima Indigoes Drum & Bugle Corps Guard Team "GLORIA"
JOKERS Drum & Bugle Corps TONAN Marching Band The Gryphons
アダム・ラッパ 伴奏:大谷高等学校吹奏楽部 野上孟 w/大和ドラムライン鼓倭

TOP▲

Copyright©2007 Drum Corps Fun All Rights Reserved.